Домой Политика Американские СМИ раскритиковали военных США за инцидент в небе над Сирией

Американские СМИ раскритиковали военных США за инцидент в небе над Сирией

731
0

Американские СМИ раскритиковали военных США за инцидент в небе над Сирией

В сирийском небе произошел неприятный инцидент с приближением двух американских истребителей к пассажирскому авиалайнеру частной иранской компании Махан Эйр. Опасное сближение в воздухе вызвало критику СМИ США. Об этом сообщает издание The American Conservative.

Летевшее в сторону Бейрута воздушное судно предприняло жесткий манёвр с целью избежать столкновения с американскими боевыми самолетами, и на борту лайнера началась паника. Никто не погиб, но несколько пассажиров пострадали. Иранский самолет позже успешно приземлился в ливанской столице.

Зачем американцы так близко подлетели к гражданскому транспорту, пугая пассажиров и угрожая их жизни?– вопрошает эксперт американского ресурса.

Вразумительной причины опасного сближения в воздухе военное командование США в Сирии не озвучило. Словно оправдываясь, его представители отметили, что это был обычный манёвр летчиков в ходе патрулирования при обеспечении безопасности авиабазы Эт-Танф.

О чем говорит произошедшее? Лишь о том, что военным США вообще нечего делать в Сирии. Кто их туда звал и на каком основании они там находятся? Американские самолеты действовали незаконно, охраняя незаконную авиационную базу, и чуть было не стали причиной авиакатастрофы. И вообще, Эт-Танф бесполезна в военном отношении – она не прикрывает никакой «сухопутный коридор» доставки иранских войск в Сирию, поскольку Тегеран может это успешно делать по воздуху. Авиабаза – очередное свидетельство незаконной оккупации американскими войсками сирийской территории, не более того. США пора убираться из Сирии.– подчеркивает The American Conservative.