Домой Политика Американская база Эт-Таджи атакована десятками ракет

Американская база Эт-Таджи атакована десятками ракет

235
0

Американская база Эт-Таджи атакована десятками ракет

Американские авиаудары по лагерям и позициям шиитских группировок на территории Ирака в отместку за ракетный обстрел военной базы Эт-Таджи, который состоялся 11 марта, не принесли желаемого результата.

Как сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на источники в иракских службах безопасности, американская база вновь подверглась массированному обстрелу реактивными снарядами.

По информации отдельных источников на территории базы упало более десятка ракет.

На данный момент известно только о двух раненых, других подробностей или комментариев от официальных представителей Пентагона пока нет.

Внешнеполитическое ведомство Ирака заявило о намерении подать жалобу в Совбез ООН по поводу вышеупомянутых авиаударов ВВС США, которые военное руководство республики расценило как нарушение суверенитета арабской страны и «принципов партнерства между иракскими силами безопасности и сторонами, спланировавшими и совершившими эту вероломную атаку».

Таким образом, военное присутствие США на территории Ирака и вмешательство американцев во внутренние дела страны все больше раздражает руководство республики.

На сегодняшний день очевидно, что противостояние между шиитскими формированиями и военным контингентом Соединенных Штатов будет нарастать и, рано или поздно, Пентагон будет вынужден вывести своих солдат.