Домой Политика Американцы обвинили Россию в банкротстве одного из крупнейших сланцевиков США

Американцы обвинили Россию в банкротстве одного из крупнейших сланцевиков США

215
0

Американцы обвинили Россию в банкротстве одного из крупнейших сланцевиков США

Одна из крупнейших буровых сланцевых компаний Америки объявила в среду о своем банкротстве — это, как ожидается, может стать результатом энергетической войны между Россией с одной стороны и США и их союзниками — с другой. Об этом пишет американский журнал The National Interest. Одной из причин возможного банкротства также называется ситуация с коронавирусом.

«Уайтинг Петролеум», таким образом, стала первой компанией по добыче природного сланцевого газа, которая обанкротилась в текущих внешнеполитических реалиях. При этом многие энергодобывающие корпорации в настоящее время сталкиваются с трудностями при обслуживании своего финансового долга из-за ценовой войны между ведущими державами на энергетическом рынке.

По мнению официальных лиц США, виновником ситуации на нефтяном рынке стала Россия, которая стремится наполнить рынок большими объемами «черного золота», в то время как Саудовская Аравия сократила добычу нефти. В результате цены на нефть рухнули до 30 долларов за баррель и ниже.

Американцы обвинили Россию в банкротстве одного из крупнейших сланцевиков США

Сланцевые месторождения в СШАКремль, по мнению американцев, обеспокоен тем, что США воспользуется ситуацией и использует сланцевую нефть для наполнения рынка.

По мнению Бадди Кларка, сопредседателя юридической фирмы Haynes & Boone, в ближайшее время можно ожидать рост количества банкротств среди энергетических компаний США, поскольку предложение энергоносителей на мировом рынке значительно превышает их спрос.