Александрова вышла на Квитову, Возняцки не сдается

244
0

Екатерина Александрова. Фото AFP

У России уже есть свой представитель в третьем круге Открытого чемпионата Австралии

От соперницы Александровой не понятно было, чего ждать. Вроде больше парница и выше 115-го места в одиночном рейтинге не поднималась. С другой стороны, впервые вышла во второй круг турнира «Большого шлема» и могла бы сыграть на кураже… Но и Екатерина сейчас в хорошем ментальном состоянии. «После того, как выиграла титул в Шэньчжэне можно, наконец-то, расслабится, и поиграть в свое удовольствие», — сказала она в интервью Eurosport.

После выигранных турниров в Лиможе и Китае победная серия первой ракетки России составляла уже 11 матчей, и в поединке с Крейчиковой, проходившей на корте №3 при солидном количестве зрителей, она, казалось, чувствовала себя комфортно на всем протяжении. Теннисистки в основном обменивались глубокими ударами с задней линии, и нередко Александрова дожидалась от соперницы ошибок. Она выиграла больше 80 процентов очков на первой подаче, в то время как чешку подача совсем не выручала, а со второй Екатерина здорово атаковала. Россиянка отыграла три брейк-пойнта в одном гейме в начале первого сета, а все четыре имевшихся у нее использовала. И праздновала победу со счетом 6:1, 6:3 всего за 63 минуты.

Александрова стала первой россиянкой в третьем круге Australian Open. Следующей соперницей 25-й «сеяной» станет прошлогодняя финалистка, еще одна чешка Петра Квитова. Даже удивительно, как часто Екатерине, выросшей в Чехии и тренирующейся чешского специалиста, выпадает встречаться на корте с девушками из этой страны.

Павлюченкова — во втором круге

Анастасия Павлюченкова, наконец, вступила в борьбу на Открытом чемпионате Австралии. Ее матч с сербкой Ниной Стоянович был перенесен со вторника на среду, потому что стоял седьмым по очереди на одном из кортов, и провести его накануне оказалось невозможно. Поэтому Павлюченкова и Стоянович выясняли отношения ветреным утром среды. 23-летнюю сербку, которая только прошлой осенью впервые вошла в топ-100, прошлогодняя четвертьфиналистка Открытого чемпионата Австралии явно переигрывала. Она за 24 минуты взяла первый сет, но во втором пришлось помучиться — с россиянкой это часто бывает. Она уступала с брейком 2:4, но сумела выбраться и завершить встречу в двух сетах — 6:1, 7:5 за 1 час 12 минут. Уже завтра во втором круге ее ждет встреча с американкой Тэйлор Таунсенд.

А вот Вероника Кудерметова свой перенесенный со вторника матч Саре Соррибес Торме проиграла. Она здорово начала, взяла первый сет со счетом 6:2, но до конца матча сумела выиграть только два гейма. Виной тому огромное количество собственных ошибок. Набралось аж 67 невынужденных! Второй год подряд австралийский «Шлем» нашей теннисистке не покоряется.

Возняцки пока не хочет уходить

Каролин Возняцки давно объявила, что Открытый чемпионат Австралии-2020 станет последним турниром в ее карьере. Но пока на покой датчанка не собирается. В первом круге она обыграла Кристи Ан, а в среду в матче второго разобралась с Дайаной Ястремской. Именно 19-летняя украинка, а не экс-первая ракетка мира считалась фаворитом этого противостояния. Ястремска на прошлой неделе сыграла в финале в Аделаиде и в Мельбурне была «посеяна» под 23-м номером. А Возняцки в «посев» уже не попадает, хоть и стоит в рейтинге достаточно высоко — на 36- м месте.

Дайана начала матч без всяких сантиментов, посылала абсолютно все мячи в корт и быстро повела 5:1. Но датчанка всегда была бойцов и одной из лучших по игре в обороне. Она стала цепляться за каждый мяч отчаяннее, и Ястремска начала больше ошибаться. Возняцки смогла не просто сравнять счет, но и, выиграв шесть геймов подряд, забрать сет.

Начало второй партии вновь осталось за украинкой — 3:0, 4:2… Но и тут Возняцки показала лучшую версию себя — 2:4 превратились в 5:4, и она подавала на матч. Занервничала, наошибалась.

Тут же Ястремская решила использовать излюбленный прием — вызвала на корте физиотерапевта и взяла медицинский тайм-аут, хотя до этого не демонстрировала никаких признаков боли или дискомфорта. Такие «хитрые» способы сбить соперницу с настроя уже давно не вызывают уважения со стороны других теннисисток и болельщиков.

Возняцки же со второй попытки все же завершила матч в свою пользу. Прощальные церемонии придется отложить еще как минимум на пару дней. Следующая соперница Каролин — Онс Жабер из Туниса.