Домой Политика «Агрессивный экспорт»: Россия уронила цены на европейское зерно

«Агрессивный экспорт»: Россия уронила цены на европейское зерно

211
0

«Агрессивный экспорт»: Россия уронила цены на европейское зерно

У аграриев Европы возникли проблемы из-за урожая зерновых в России, пишет немецкое издание Agrarheute.

Согласно расчетам экспертов, в августе 2020 года цены на европейское зерно могут продолжить свое снижение. Корректировка прогноза по урожаю в России привела к тому, что в июле цена пшеницы опустилась ниже 180 евро за тонну, подешевев на 10 евро.

Например, российская консалтинговая компания IKAR повысила свой прогноз по урожаю пшеницы в России до 79,5 млн. тонн. При этом министерство сельского хозяйства США оценивает урожай пшеницы в России на уровне 76,5 млн. тонн.

Добавьте к этому рекордный урожай пшеницы в Канаде, а также хорошие прогнозы по Австралии и США- уточняет издание.

Эксперты также обратили внимание на укрепление евро по отношению к рублю, доллару и другим валютам. Это оказывает давление на цены, что приводит не только к вытеснению европейской сельхозпродукции с мировых рынков, но и падению стоимости в Европе. При этом для россиян все происходит диаметрально противоположно.

Слабый рубль делает российскую пшеницу дешевле на внешнем рынке и одновременно увеличивает прибыль российских фермеров- уточняет издание.

Трейдеры говорят об «агрессивном экспорте» пшеницы из Черноморского региона. Таким образом, еще не до конца собранный урожай в России «уронил» цены в Европе и благодаря подешевевшему рублю дал возможность заработать российским аграриям.

Вероятно, в октябре 2020 года правительство России снова введет экспортные квоты на пшеницу. Поэтому экспортеры стремятся продать как можно больше продукции до того, как начнут действовать ограничения — подытожило издание.