Домой Ценности 9 продуктов с высоким содержанием витамина Д

9 продуктов с высоким содержанием витамина Д

464
0

Солнечные лучи стимулируют выработку в организме витамина Д, который участвует в синтезе коллагена – вещества, укрепляющего иммунитет и повышающего упругость кожи. Но осенью и зимой количество солнечных дней значительно уменьшается, из-за чего возникает дефицит витамина Д. Чтобы его восполнить, нужно добавлять в рацион продукты, богатые данным веществом. Их список вы найдете в это статье, подготовленной с помощью экспертов по питанию Energy Diet.

NL International.

  • Лосось

Данная рыба – источник не только витамина Д, но и полиненасыщенных жирных кислот. Они необходимы для нормальной работы всех органов, а также для укрепления иммунитета. Поэтому смело добавляйте в осенне-зимний рацион лосось, чтобы быть в хорошем настроении и не болеть.

  • Скумбрия

Скумбрия богата теми же полезными веществами, что и лосось, но еще содержит некоторые минералы, поддерживающие сердце и сосуды в оптимальном состоянии. Поэтому диетологи NL International рекомендуют добавлять данную рыбу в рацион детям и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  • Тунец

Это лидер по содержанию витамина Д – содержит больше 1/3 от суточной нормы. Но стоит ограничиться 180 граммами данной рыбы в неделю, ведь океанская рыба имеет свойство накапливать тяжелые металлы, вредные для здоровья.

  • Сардина

Дефицит витамина Д может привести к развитию опасных заболеваний, таких как рахит, хрупкость костей и даже неправильное формирование скелета. Поэтому диетологи НЛ Интернешнл отмечают, что рыбу особенно важно включать в рацион детей, чтобы их процесс роста и развития проходил правильно.

  • Яйца

Хоть яйца и не лидеры по содержанию витамина Д, зато богаты белками, жирами и минералами, а еще питательны. Это делает их одним из наиболее полезных диетических продуктов как для детей, так и для взрослых.

  • Икра

В икре содержится до 22 единиц витамина Д, зато гораздо больше кислот омега-3. Эти вещества участвуют в метаболизме, укрепляют кости, а также дарят красоту и молодость коже. Поэтому если хотите оставаться не только здоровыми, но и красивыми, диетологи НЛ Интернешнл рекомендуют разнообразить рацион икрой.

  • Грибы

Среди растительных продуктов не так много источников витамина Д, но грибы входят в это небольшое число. Добавляйте их в ежедневное меню, чтобы оставаться в хорошем настроении и получать другие полезные вещества, помимо солнечного витамина.

  • Устрицы

Этот продукт – низкокалорийный, а еще содержит больше ½ суточной нормы витамина Д. Это идеальное сочетание для тех, кто заботится о здоровье и следит за фигурой.

  • Креветки

Это еще один лидер по содержанию витамина солнца. Более того, эксперты по питанию Energy Diet отмечают их низкую калорийность и высокую питательность. Комбинируйте креветки с рыбой, готовьте пасту с морепродуктами и грибами, чтобы получить заряд положительных эмоций и норму витамина Д, а также укрепить иммунитет.