Домой Спорт 1:7 — фиаско Квартальнова в Хабаровске! «Ак Барс» в кризисе, но главный тренер не хочет это признавать

219
0

Дмитрий Квартальнов. Фото ХК" Ак Барс"

Казанцы сенсационно уступили «Амуру». Это седьмое поражение команды Дмитрия Квартальнова в 11 матчах

Если взглянуть на таблицу «Востока», особых сюрпризов вы не увидите — «Ак Барс» по-прежнему возглавляет конференцию. Но, копнув глубже, понимаешь, что лидерство казанцев — не более чем формальность. Команда мощно провела начало регулярки, а затем столкнулась с серьезным кризисом, который, правда, не признает сам главный тренер.

В начале октября ковид во второй раз добрался до Казани, но из-за глубины состава ситуация до критической не дошла. Поэтому списывать все неудачи — 7 поражений в последних 11 матчах — на вирус не стоит. Тот же Андрей Разин из «Северстали» мог бы только позавидовать, если в его «неоптимальном составе» выходили Да Коста, Азеведо, Галиев и Бурмистров.

В матче с «Трактором» Квартальнов вернулся на лавку, но его команда снова проиграла. И когда нападающие 65 минут отбегали вхолостую (с челябинцами отличились защитники Яруллин и Фазылзянов), тренер запустил булыжник в огород молодого вратаря Артура Ахтямова, получившего шанс в основе после болезни Рейдеборна и травмы Билялова. Всегда считал, что критиковать голкиперов — моветон. Да и только-только дебютирующему на взрослом уровне парню нужна всесторонняя поддержка. Вместо этого Квартальнов переложил вину с замолчавших форвардов на 18-летнего Ахтямова.

«Команда проиграла — это главное. Проблема тут в том, что много пропустили на буллитах», — сказал на пресс-конференции тренер.

Попал под раздачу Ахтямов и с «Амуром». Голкипера заменили после первой же пропущенной шайбы на 5-й минуте. Причем Артур не ошибся с прямым броском и не начудил на выходе. Форвард хабаровчан изменил направление шайбы так, что среагировать вратарю было архисложно. Впрочем, выход Мифтахова не спас «Ак Барс». Казанцы пропустили еще шесть и были максимально унижены аутсайдером «Востока». Может, дело все-таки не во вратарях?

Очень занимательным получился матч с «Барысом». Против не самой монолитной обороны — в среднем казахстанцы пропускают по 2,6 шайбы — подопечные Квартальнова ушли без голов и проиграли в овертайме. Парадокс — после матча главный тренер заявил, что эта игра близка к той, которую хочет видеть его штаб. Формально казанцы перебросали соперника, чаще владели шайбой и были быстрее, но ничем полезным это не обернулось. Опасные моменты можно пересчитать по пальцам, а дальние набросы — слишком просто для такого вратаря, как Йони Ортио.

Можно сколько угодно отстреливаться на пресс-конференциях общими фразами, но пора признать, что от схематичного хоккея устали сами игроки, а соперники к нему давно подстроились. Очевидно, что утомлены строгими рамками и лидеры клуба. У Азеведо — только 4 шайбы в 19 матчах, причем последний раз он забивал 5 октября полуразобранному «Салавату». Патрис Кормье молчит с 25 сентября, а всего в 16 играх у канадца 2 шайбы против СКА. С другими соперниками пока не складывается. Периодически пропадает с площадки Кирилл Петров, которого то и дело переставляют между первым и вторым звеном.

Самообман часто вводит в иллюзию, что виноваты все вокруг, кроме нас самих. Можно в каждом матче менять вратарей, потом срываться на журналистов, но от этого команда не заиграет результативнее. Конечно, не стоит во всем винить только главного тренера. Лидеры должны понимать, что в трудные минуты им предстоит поднимать на ноги коллектив, переламывать неудачно складывающиеся матчи. Но философия все-таки исходит от главного тренера, который, прежде всего, должен быть гибким — этого качества очень не хватает Квартальнову. От клуба с яркими исполнителями ждешь соответствующей игры, а не бегущую по рельсам электричку.

КХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры