Домой Спорт 1000 матчей Криштиану Роналду. Московский финал, чудо-гол в Турине и два титула со сборной

297
0

22 февраля. Феррара. СПАЛ — «Ювентус» — 1:2. Криштиану Роналду. Фото Reuters

Матч чемпионата Италии СПАЛ — «Ювентус» (1:2) стал для Роналду 1000-м в профессиональной карьере. Вспоминаем наиболее памятные игры в карьере великого португальца, хотя сделать выбор в случае с ним крайне сложно.

Первый шаг к величию

Открытие домашнего стадиона лиссабонских «львов» «Жозе Алваладе» стало для готовившейся принимать Евро-2004 Португалии большим событием. И пусть это был всего лишь товарищеский матч, для Роналду он стал переломным в карьере. Еще не обросший мышцами щуплый мальчишка с первых минут принялся крутить позвонки защитникам «красных дьяволов» и очаровал Алекса Фергюсона. Настолько, что сезон Криштиану начал уже на «Олд Траффорд», сделав первый значимый шаг в своей феноменальной карьере.

Московский финал

В послужном списке Роналду пять побед в Лиге чемпионов. Такие трофеи не могут стать обыденными, однако самый первый триумф все равно получается особенным. Хотя бы потому, что ничего подобного в жизни еще не случалось. В Лужниках Криштиану забил блестящий гол и был признан лучшим игроком финала. Хотя, вполне мог оказаться и антигероем из-за осечки в серии послематчевых пенальти. Однако памятное падение поскользнувшегося на мокром газоне Терри стало переломным моментом победной серии.

Путь к золоту

Роналду провел немало запоминавшихся класико. Он делал дубль на «Камп Ноу» и решал судьбу кубкового финала голом в дополнительное время. Выбрать что-то одно крайне сложно, но попробуем остановиться на эпохе доминирования «Барселоны» времен Хосепа Гвардьолы. «Королевский клуб» не побеждал принципиального соперника на протяжении четырех лет, однако с Жозе Моуринью мадридцы выдали невероятный сезон и стали первыми в истории чемпионами с сотней набранных очков. Ключевой же оказалась победа в логове главного врага, которую принес гол Роналду.

Матч жизни

Это был «матч жизни» для обоих соперников. Проигравший оставался за бортом плей-офф, и в Харькове болельщики увидели чрезвычайно яркую игру. А главной звездой стал Роналду, которому не удалось отличиться в двух стартовых турах. От него веяло спокойствием и уверенностью, и даже быстрый гол ван дер Варта не поколебал португальца. До перерыва он восстановил равновесие, а затем записал на свой счет решающий мяч.

Перестрелка с Ибрагимовичем

В отборочных циклах крупных турниров португальцы любят загонять себя в тупик, но при этом блестяще справляются с давлением в «стыках». Ехать на ответный матч в Швецию пришлось после минимальной победы дома (1:0), но ни скромный перевес, ни блестящая игра лидера скандинавов Ибрагимовича не стали для Португалии препятствием. Златан был крут и превратил счет 0:1 в 2:1. Играть оставалось порядка двадцати минут, и один точный удар шведов мог оказаться роковым. Вот только в другой команде на поле был Роналду, и за две с половиной минуты его усилиями все перевернулось с ног на голову. Хет-трик в такой игре — почерк гения.

Унижение «Баварии»

За год до этого мюнхенцы выиграли Лигу чемпионов, Юппа Хайнкеса на посту главного тренера сменил Хосеп Гвардьола, и казалось, что под его началом «Бавария» будет доминировать так же, как и «Барселона». Однако красивую сказку не дал написать сменивший немцев на королевском троне «Реал», унизивший своего соперника на «Алльянц Арене». К 34-й минуте мадридцы уже вели с крупным счетом. Роналду тогда отличился дважды и установил рекорд Лиги чемпионов — 17 голов в рамках одного турнира.

Почти тренер

Наверное, это был один из самых странных матчей в карьере Криштиану. Уже на 25-й минуте капитан получил травму в столкновении с Пайетом, и в тот момент судьба португальцев казалась предрешенной. Тогда Роналду превратился во второго тренера. Или даже первого, затмив своими эмоциями Фернанду Сантуша. Кто-то посчитал это нарушением субординации, только победителей не судят. И, получается, свой вклад Криштиану внес, выиграв наконец-то первый трофей с национальной командой. Сделал то, о чем вечный соперник Лео Месси пока только мечтает.

Гол из космоса

Невероятный гол ударом через себя, когда нога Роналду и мяч встретились на высоте 2,23 метра, УЕФА признал гол лучшим в той Лиге чемпионов. Это гимн спорту и даже больше чем спорт, потому что после взятия ворот болельщики «Ювентуса» поднялись со своих мест и устроили своему сопернику овацию. Ради таких моментов и стоит играть в футбол. Тронутый такой реакцией Роналду прижал руку к сердцу и поклонился трибунам, и, возможно, та история стала ключевой, когда решался вопрос о переезде форварда из Мадрида в Турин.

Сочинский хет-трик

Чемпионат мира в России стал едва ли не самым зрелищным в истории и подарил массу ярких матчей. А встреча соседей по Пиренейскому полуострову в Сочи — это один из бриллиантов в сокровищнице планетарного первенства. Красота и драматизм сплелись воедино, и Роналду стал главным действующим лицом вечера. Хет-трик на турнире такого уровня сам по себе событие. Сделать же его практически на заказ, сумев спасти игру на последних минутах совершенным по исполнению ударом со штрафного, способны только особенные люди.

Домашний триумф

Не верьте тем, кто считает Лигу наций второсортным турниром. Тем более, на «Финал четырех» все сборные привезли оптимальные составы, а в португальскую команду вернулся не игравший на первом этапе Роналду. Капитан вроде бы не сделал чего-то особенного. Не забил и даже не записал на свой счет результативную передачу. Но как Криштиану играл на команду, и насколько счастливым он был, подняв над головой заветный трофей! Пусть и не самый рейтинговый, но этим успехом он очень гордится и считает, что было важно стать первыми после победы на Евро-2016. А тот факт, что Португалия была хозяйкой турнира, делает успех особенным.